Breves
03

Tolhuin define este domingo a su nuevo Intendente y Cuerpo Deliberativo

Con el comienzo de la veda electoral este viernes a partir de las 8 de la mañana, la ciudad de Tolhuin se prepara para elegir este domingo a su nuevo Intendente, y Cuerpo Deliberativo a partir de las 8 de la mañana y hasta las 18 horas. Los 4.547 electores habilitados elegirán entres cinco fórmulas para la intendencia, y ocho para el Concejo Deliberante. Cabe destacar que la ciudad de Tolhuin el domingo pasado votó en la elección de las autoridades provinciales.

Río Grande.- Este domingo la ciudad de Tolhuin irá nuevamente a las urnas, pero esta vez sus habitantes elegirán intendente, y concejales para los próximos cuatro años, teniendo en cuenta que el pasado domingo los tolhuinenses ya habían participado de los comicios provinciales al momento de elegir los estamentos de gobernador y legisladores.

Para este domingo, la ciudad tendrá habilitados dos establecimientos educativos como  lo son el Colegio Trejo Noel, donde habrá seis mesas, y la Escuela 45 con 9 mesas, siendo que el acto eleccionario se desarrollará de 8 a 18 horas.

La elección para la intendencia es por voto directo, donde las normas vigentes estipulan que al igual que ocurre en las ciudades de Río Grande y Ushuaia, la mayoría simple convierte al postulante en Intendente, como así también se renuevan las cinco bancas en el Concejo Deliberante, siendo que en la casa legislativa rige el sistema D´Hont, y tal como sucede en la Legislatura, también se pueden realizar tachas sobre los candidatos que no son del agrado del elector.

 

Candidatos a Intendente

 

Unidad Fueguina: Claudio Queno

FORJA: Eduardo ‘Quique’ Sandri

Nuevo País: Claudio Harrington

Partido Popular: Rodolfo Van Olphen

Iniciativa por la Unión: Juan Antonio ‘Pirigüin’ Águila

Ser Fueguino: Walter Jiménez

 

Candidatos a Concejales

 

FORJA: Noelia Larrosa, César Giménez, Víctor Nacusse, Silvia Pereyra, Jonatan Espinoza.

Ser Fueguino: Lorena Mangisch, Walter Giménez, Olga Santillán, Matías Romano, Jorge Rosa

Nuevo País: Jeannete Alderete, Norberto Dávila, Rosana Taberna, Alfredo pardo, Edith Almonacid.

Concertación Fueguina: Sixto Aníbal Benítez, Ana Elisa Enrri, Sandra Noemí Bravo, Ernesto Aguirre, Rodrigo Ezequiel Saravia.

Unidad Fueguina: Marcelo Muñoz, Natalia Queno, Eduardo Acosta, Silvia Valdez, José Bullones.

Frente de Integración Fueguina: Julio Velázquez, Verónica Andersen, Sebastián Oviedo, Marcos Ritter, Daian Santibañez.

Red por la Unidad Social: Andrés Díaz, Mabel Sandoval, Neri Vallejos, Elva Barcena, Silvio Rodríguez.

Partido Popular: María Albornoz, Rubén Marcovecchio, Miriam Ceballos, Carlos Hein, Ofelia Serrano.

Partido Verde: Federico Facello, Enzo Vallejos, Claudia Chacon, Julia Gómez, Alda Pintos.