Breves
Hay cambio de horario de colectivos para facilitar el ingreso escolar.
Hay cambio de horario de colectivos para facilitar el ingreso escolar.

Cambio de horario de colectivos para facilitar el ingreso escolar

El Municipio de Río Grande informa a la comunidad que a partir del viernes 13 del corriente mes, la empresa de transporte público de pasajeros City Bus, realizará cambios de horarios en diversas líneas de colectivos, con el fin de facilitar a los estudiantes el llegar a tiempo a clases. Esta medida también contempla evitar inconvenientes a los usuarios que no son escolares.

Río Grande.- Hay cambio de horario de colectivos para facilitar el ingreso escolar.

En este sentido, se detalla a continuación cuáles son las líneas y horarios que se ven afectados por este cambio.

 

Cambio de horario Línea “A” – 7mo turno

 

En el recorrido de colectivos desde el barrio “Malvinas Argentinas» (Chacra XIII) hacia el barrio AGP, a efectos de facilitar el ingreso a horario de los alumnos del turno mañana de la escuela “Antártida Argentina”, se modificó el horario en el séptimo turno de la línea “A”, siendo la nueva grilla horaria la siguiente:

  • Chacra XIII: 05:40 hs
  • Chacra XI: 06:04 hs
  • Barrio San Martín: 06:13 hs
  • Hospital Vuelta: 06:25 hs
  • Barrio AGP: 06:36 hs
  • Terminal: 06:53 hs

 

Cambio de horario Línea “D” – 2do turno

 

Respecto al recorrido desde el Centro de la ciudad hacia la Escuela Agrotécnica “Misión Salesiana”, el segundo turno de la línea “D” contará con esta nueva grilla horaria:

  • Centro de transferencia: 07:15 horas.
  • Av. Prefectura Naval y Aeroposta Argentina: 07:30 hs
  • Barrio Policial: 07:35 horas.
  • Rotonda Ruta Nacional Nº 3: 07:39 horas.
  • Escuela Agrotécnica Salesiana: 07:45 horas.